Украинцам придется забыть о привычной зиме: климатолог дала неожиданный прогноз

Зимы в Украине стремительно меняются, становясь теплее и менее снежными. Такая тенденция, по прогнозам учёных, не только сохранится, но и усилится во второй половине XXI века. Климатологи предупреждают: страна может столкнуться с новой реальностью, где классическая морозная зима с обильным снегом превратится в редкое явление.

Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух рассказала, что нынешние зимы уже напоминают осень или весну — средние температуры держатся около нуля, а стабильный снежный покров формируется всё реже. В то же время она подчёркивает: полного исчезновения морозов и снегопадов ждать не стоит.

Теплая зима в Украине

"Мы расположены в умеренном климатическом поясе, так что дыхание Арктики будем ощущать. Но их повторяемость уменьшится", — объяснила метеоролог.

По её словам, ближайшая осень будет теплее средних многолетних показателей. Традиционное "бабье лето" также возможно, но определить, когда именно оно наступит и сколько продлится, пока невозможно. Первый снег украинцы могут увидеть уже в ближайшее время, однако в основном в Карпатах, где такая погода в этот период является привычной.

Также напомним, как готовится украинская энергетика к отопительному сезону.