Министерство обороны по поручению президента Владимира Зеленского начало подготовку новых типов контрактов для военнослужащих, а также соответствующие изменения в законодательство.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram министра обороны Украины Дениса Шмыгаля.
"Главная новация — это гарантированные четкие сроки службы. Контракты будут от 1 до 5 лет. Для контрактов на 2-5 лет предусмотрена годовая отсрочка от мобилизации по завершении контракта", — сообщил Шмыгаль.
По его словам, после принятия законодательных изменений контракты смогут подписать все защитники и защитницы. И те, кто уже является частью войска, и те, кто будет приобщаться к нему в будущем.
Планируется, что новые контракты будут также включать увеличение ежемесячных выплат, бонусы за подписание и расширение социального пакета.
"Мы отвечаем на ключевой запрос военных, их семей и общества. Новые контракты — это о справедливости и предсказуемости. Работаем с правительством, Министерством финансов и партнерами, и в ближайшее время анонсируем все дополнительные детали", — отметил министр.

Контракты для военных
Напомним, сегодня президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что сейчас продолжаются консультации относительно конкретных сумм и механизмов финансирования новой системы контрактов для военнослужащих.
По его словам, государство стремится создать условия, при которых военнослужащие, которые приобрели боевой опыт, смогут оставаться в армии на контрактной основе и передавать свои знания новым поколениям.
Зеленский также добавил, что контракты рассматриваются на разный срок — от 1 до 5 лет.
