Предпочитают болеть дома: Шмыгаль пожаловался на неразумных украинцев, не идущих к врачам

За последнее время украинцы с COVID-19 стали меньше обращаться к врачам и делать меньше тестов. Они обращаются за помощью только при ухудшении состояния.

Об этом на селекторном совещании у президента Владимира Зеленского заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает сайт президента, передает РБК-Украина.

По его словам, впервые за долгое время число активных больных COVID опустилось ниже 200 000. Но несмотря на это за минувшую неделю выросло количество госпитализированных — 12 147 человек против 11 630 на позапрошлой неделе.

"На фоне снижения всех показателей подтверждается факт, что люди меньше обращаются к врачам и меньше делают ПЦР-тестов. Самостоятельно болеют дома, а обращаются к врачу и госпитализируются только в случае ухудшения состояния и тяжелой болезни", — отметил Шмыгаль.

Он также заявил, что растет количество тестирований методом ИФА и значительно увеличилось количество сделанных экспресс-тестов — 34 600 по сравнению с 20 000 на позапрошлой неделе.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров допускает возвращение к адаптивному карантину. На сегодня в некоторых регионах можно было бы ослабить ограничения до уровня "желтой" или "зеленой" зоны.

За сутки в Украине подтвердили около 2 000 новых случаев COVID, что является самым низким показателем с августа 2020.