Горнолыжный курорт Буковель превратился в туристическую Мекку для туристов из стран Персидского залива

Один из украинских горнолыжных курортов становится туристической Меккой для отдыхающих из Саудовской Аравии. Персы буквально заполонили поселок Буковель, что нетипично для данной местности. Иностранцы не жалеют денег на развлечения, а туркомпании стараются обеспечить гостям полноценный отдых.

Каждые 9 из 10 туров из Саудовской Аравии — это отдых в Буковеле

Крупнейший курорт, где привыкли отдыхать любители горнолыжного спорта, выглядит как кусочек Аравийского полуострова среди полей Украины. Жители стран Персидского залива массово отправились в Буковель на отдых. Все отели заполнены, сотрудники туристических агентств усиленно работают, обслуживая иностранных гостей. Последние активно выкупают номера и развлекаются, щедро раскрывая свои кошельки.

В Буковеле южных путешественников привлекает всё:

  • живописные горы;
  • девственные леса;
  • чистые озера;
  • экзотическая для них еда.

Иностранным туристам предлагают самые разнообразные удовольствия:

  • путешествия на велосипедах;
  • прогулки по горным тропам;
  • рафтинг;
  • поездки на мотоциклах.

Эти развлечения близки и понятны жителям Саудовской Аравии, а нежаркий климат способствует в полной мере насладиться прогулками по суше и воде.

Буковель

Номеров на всех не хватает, отели заселены на 100%

Зимой в Буковель едут миллионы отпускников. Курорт готов к наплыву отдыхающих: помимо лицензированных отелей к услугам гостей коттеджи и шале. Частники — владельцы усадеб — тоже готовы предложить свои услуги по расселению путешественников.

Но этим летом ситуация сложилась нетривиальная. Арабы приехали на курорт в таком количестве, что свободных номеров не осталось. Отели переполнены, и это несмотря на ажиотаж, когда практически нет никаких скидок. Местные жители, собираясь в Буковель, заранее оплачивают проживание, и благодаря этому счета за проживания оказываются несколько ниже.

В отличие от украинцев саудиты заселяются без предварительной договоренности. Они приезжают, знакомятся с условиями проживания и оплачивают номер, если им всё нравится. Естественно, скидку им никто не обещает. При этом значительного роста цен на номера в гостиницах не замечено:

  • 800 гривен в сутки стоит непритязательный вариант;
  • 10 400 придется заплатить за наиболее престижный и комфортабельный номер.

В некоторых случаях путешественники могут получить скидку на гостиницу, но она будет несущественной.

К сведению. Посещая крупные города Украины, арабы останавливаются в четырехзвездочных гостиницах, не считая, что это как-то унижает их достоинство.

Проживание в отдельных коттеджах в Буковеле обойдется в сумму от 7 до 10 тысяч гривен в сутки и даже дороже. К услугам отдыхающих собственная кухня, гостиная с видом на горы. Обязательно есть гараж и сауна.

Саудиты предпочитают уединение. А так как они едут на отдых всей семьей, коттедж или шале для них остается самым привлекательным вариантом.

Это интересно. Арабские туристы предпочитают не несколько маленьких комнат на одного-двух, а большую с дополнительными спальными местами. Вся семья помещается в одном номере не по причине экономии расходов, а с целью обеспечить ощущение безопасности.

Еще одна причина, почему иностранцы из Саудовской Аравии не оформляют бронь на отели, — желание максимально разнообразить развлечения. Восточные путешественники не живут все время в одном отеле, а стараются несколько раз поменять место проживания. Смена локации — способ получить как можно больше впечатлений от посещения Украины. В Буковеле семьи задерживаются на срок от четырех суток до одной недели.

Буковель

Туристы съели всех барашков, а рестораторы осваивают арабское меню

Нашествие гостей из стран Персидского залива поставило в тупик местных рестораторов. В меню заведений общепита включены кушанья украинской кухни, или гостям подают европейские блюда. Поэтому повара срочно начинают переходить на готовку арабской еды: в меню ресторанов и кафе уже появились 5–7 предложений из рациона саудитов. Но гости и сами не против готовить еду. Это еще раз объясняет высокий спрос на гостевые дома с кухней, предоставленной отдыхающим.

Это интересно. Баранина стала основным ингредиентом блюд, поэтому в селах, окружающих курорт, барашки в остром дефиците. Гости лично приезжают за тушей, смотрят, как режут овцу.

Еще одно блюдо, ставшее одним из любимых для арабов, — форель, приготовленная на жаровне. Гости едут на рыбалку, где с восторгом ловят рыбу, а потом готовят из улова вкусную еду.

Буковель

Путешественники из Саудовской Аравии — любители экстрима

Кроме рыбной ловли, которая включена в программу развлечений туристов, отдыхающим предлагают активные, даже экстремальные виды отдыха:

  • скоростной спуск на родельбане или ZipLine;
  • воздушное путешествие на монгольфьере;
  • полет на вертолете;
  • отдых на воде.

Не против гости отправиться и на индивидуальную экскурсию в Западную Украину. Главное, чтобы развлечения были разнообразными, а проживание комфортным.

COVID-19 не помеха — горнолыжный курорт ожил летом

Пандемия внесла коррективы в работу туристических компаний. Из-за снижения потока отдыхающих многие работники ушли в вынужденный отпуск, кто-то совсем остался без работы. А этим летом тренд перевернулся в другую сторону: работников срочно возвращают в дело, в отрасли появились многочисленные вакансии.

Так что можно с уверенностью заявить, что дружный заезд отдыхающих с Востока возродил к жизни горнолыжный курорт. Небезынтересно, что цены, установленные на развлечения в мае-июне, остались на том же уровне и в середине лета.

Украинцы рады гостям — туристам нравится Украина

Кроме туристов-арабов на курорт приехали отдыхать и украинцы. Многие из них недовольны режимом дня саудитов. Ведь те привыкли спать до обеда, а вечером и далеко за полночь устраивать шумные вечеринки. Менталитет приезжих тоже непривычен местному населению: наряды мусульман и религиозные обряды вызывают неприятие.

Это интересно. Восточные гости не расстаются с особыми ковриками, чтобы не пропустить время молитвы. Так как в Буковеле отсутствуют мечети, арабы молятся там, где находятся в час намаза.

Но в большинстве своем украинцы дружелюбно привечают гостей с Аравийского полуострова. Это один из плюсов, который отмечают восточные туристы. В целом арабы оценивают отдых в Буковеле положительно — это подтверждает и непрекращающийся поток туристов из стран Персидского залива. Единственное, что вызывает недовольство саудитов, — качество дорог. Жители Саудовской Аравии — любители прокатиться на автомобиле в поисках достопримечательностей, а некачественное дорожное покрытие мешает в полной мере насладиться поездкой.

Летний сезон начался для украинских туркомпаний весьма удачно: более $25 млн уже оказались на их счетах только благодаря туристам из арабских государств. Остается неизвестным, останется ли такой же поток отдыхающих и зимой, поэтому владельцы отелей и рестораторы стараются «выжать» всё из благополучно сложившейся ситуации.