У Лукашенко запахло жареным

У Лукашенко запахло жареным. Ввязываться не хочет.

Оперативное заявление Генштаба ВС Беларуси.

Тезисы

  1. Во время взаимного обмена атаками между РФ и Украиной часть БПЛА «сбилась с курса» в результате воздействия РЭБ. Уже не неизвестны. Часть БПЛА была сбита над Беларусью.
  2. С 23-00 Беларусь обменивалась информацией о воздушной обстановке с Польшей и Литовской республикой «о приближении к их границам «неизвестных БПЛА». Здесь уже неизвестные – назвать российскими все же страшно.
  3. «Что позволило польской стороне поднять истребители и сбить БПЛА».
  4. Заявление о том, что Польша в ответ также делилась информацией о воздушной обстановке – большое «ку» и благодарность в сторону поляков. (и здесь можно вспомнить о повышении ставок в политическом конфликте за последние дни).

Вывод, который сделали – обмен информацией является важным элементом гарантии безопасности в регионе и, мол, Беларусь и в дальнейшем будет продолжать обмен информацией с Польшей и странами Балтии (тоже примечательно, уже не Прибалтикой).

И параллельно материал на государственном News.by. Скрин добавляю. Там уже просто «российские дроны нарушили воздушное пространство».

Что из этого следует?

На сегодня официальный Минск пытается максимально дистанцироваться от российских атак. И демонстрирует готовность сотрудничать с соседями.

Это еще не оттепель в отношениях. Просто есть колоссальный страх перед «провокациями под чужим флагом», которые могут не оставить свободы маневра.

При этом, скорее всего, в течение ближайших недель будет активизирован американский переговорный трек и контакты с КНР. В идеале – отдельный трек диалога с Польшей (но здесь пока большой вопрос). В случае наличия «польского переговорного трека» будет обсуждаться и освобождение ряда политических заключенных, которые важны для польской стороны.

Будут ли развиваться отношения в таком русле дальше?

Если и будут, то не линейно. Для РФ крайне невыгоден выход Беларуси из спирали эскалации конфликта с соседями. Поэтому российские решения тоже не за горами.

Но событие, позволяющее попробовать «сделать шаг назад», произошло. И пока официальный Минск пытается использовать этот повод.

P.S. Забавно, что пропагандисты, которые последние два месяца были «на острие» антипольской истерии, тоже по команде несколько сбавили обороты.

Читайте также:

  • Атака на Польшу. Путин как бы спрашивает: «Что скажешь, Донни?»
  • Польша после атаки. Уникальное окно возможностей для Украины. Счет идет на часы