В Украине от COVID-19 вакцинировали уже более 3 тысяч человек, за минувшие сутки - 1713

КИЕВ. 27 февраля. УНН. В Украине за 26 февраля первую дозу препарата против коронавируса получили 1713 человек. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Telegram канал верифицированного МОЗ проекта о коронавирусе в Украине "Коронавирус Инфо".

Цитата

"С начала кампании привито 3051 человек, из них получили 1 дозу — 3051 человек", — говорится в сообщении.

Детали

Больше всего прививок за прошедшие сутки сделали в Николаевской области — 170.

Количество прививок, проведенных в регионах:

Винницкая область — 50 прививок;

Волынская область — 74 прививок;

Днепропетровская область — 140 прививок;

Донецкая область — 110 прививок;

Житомирская область — 52 прививок;

Закарпатская область — 34 прививок;

Запорожская область — 47 прививок;

Ивано-Франковская область — 20 прививок;

Киевская область — 60 прививок;

Кировоградская область — 66 прививок;

Луганская область — 30 прививок;

Львовская область — 80 прививок;

м. Киев — 30 прививок;

Николаевская область — 170 прививок;

Одесская область — 70 прививок;

Полтавская область — 100 прививок;

Ровенская область — 70 прививок;

Сумская область — 70 прививок;

Тернопольская область — 60 прививок;

Харьковская область — 60 прививок;

Херсонская область — 50 прививок;

Хмельницкая область — 50 прививок;

Черкасская область — 100 прививок;

Черновицкая область — 60 прививок;

Черниговская область — 60 прививок.

За весь период прививочной кампании больше всего прививок сделали в Черкасской области — 270.

Дополнение

В Украине 24 февраля стартовала вакцинация от COVID-19, первым прививку получил врач из Черкасс — вакциной Oxford/AstraZeneca.

Первая партия вакцин от коронавируса прибыла в Украину 23 февраля. Грузовой самолет рейсом TK6289 Стамбул — Киев авиакомпании Turkish Cargo сел в аэропорту в Украине в 11:07. Однако, вакцина летела с Индии, с остановкой в Стамбуле.

21 февраля 2021 министр здравоохранения Максим Степанов проконтролировал отгрузку первой партии в 500 тыс. вакцин AstraZeneca (CoviShield) с завода-изготовителя в индийском городе Пуне.

Как сообщил глава Минздрава Максим Степанов, в Украину прибыло именно этих 500 тыс. доз вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CoviShield).

Добавим, 22 февраля в Украине зарегистрировали вакцину Oxford/AstraZeneca (Covishield) против COVID-19.

По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, в Украине разработали четкий план, что позволяет сразу после прибытия вакцины против COVID-19 развозить ее в областные склады 11 транспортными средствами одновременно.

Первыми ее должны получить семь регионов: Житомирская, Киевская, Черниговская, Черкасская, Полтавская, Винницкая области и город Киев.

Ситуация с вакцинами от COVID-19 в Украине

Украина в конце декабря заключила контракт на поставку вакцины китайского производителя — Sinovac Biotech. Речь идет о 1,9 млн доз, с возможностью, как утверждают в Минздраве, отказаться от сделки и вернуть уплаченные за нее государственные деньги — а это несколько меньше миллиарда гривен — в случае неподтверждения ее достаточной эффективности.

Соглашение Украины с Sinovac производится через компанию-посредника в Украине "Лекхим", которую выбрал сам производитель. Ранее агентство Reuters со ссылкой на письмо импортера сообщило, что "Лекхим" просил украинскую власть о разрешении отложить первые поставки вакцин до апреля, ссылаясь на задержки с получением экспортной лицензии от правительства Китая и позже принятия украинским парламентом специального закона о регистрации вакцин.

Между тем министр здравоохранения Максим Степанов объявил 5 февраля, что Украина получила подтверждение на поставку 12 млн доз вакцин производства компании AstraZeneca и Novavax. 22 февраля в Минздраве также указали, что Степанов договорился о дополнительных 5 млн доз вакцины Novavax.

В то же время Украина присоединилась к глобальной инициативе COVAX. Украина может получить 1,6 млн доз вакцины от COVID-19 по инициативе COVAX. Ожидается, что бесплатно.

На сегодня известно, что в Украину должны поставить 117 тыс. доз вакцин компании Pfizer в рамках глобальной инициативы COVAX. Кроме того ожидается, что в рамках глобальной инициативы COVAX Украина получит от 2,2 до 3,7 млн доз вакцин компании AstraZeneca.

Сейчас на регистрацию в Украине подали вакцины против COVID-19 от Pfizer/BioNTech, Oxford/AstraZeneca и Sinovac. Зарегистрировали уже Pfizer/BioNTech и Oxford/AstraZeneca.