Обыск у экс-главы «Нафтогаза» Коболева — подробности

В Государственном бюро расследований официально сообщили в Телеграм, а также на своем сайте об обысках у экс-главы "Нафтогаза" Андрея Коболева.

ДБР

Следственные (розыскные) действия проводятся в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту незаконного отчуждения в 2020 году природного газа на 2,2 млрд гривен, сообщили в ГБР.

Напомним, Кабинет министров уволил Андрея Коболева с должности главы правления НАК «Нафтогаз Украины» 28 апреля 2021 года. Тогда Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что что руководство НАК "Нафтогаз" уволили из-за колоссальных убытков. Убытки достигли 11 миллиардов гривен.

Ранее сообщалось, что бывший глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев объяснил, почему руководство предприятия получило многомиллионные премии в убыточном 2020 году. По его словам, компания на 100 процентов выполнила обязательства по чистым денежным переводам в бюджет. Стоит напомнить, что члены правления НАК суммарно получили 610 млн грн премии за 2020 год. Сам Андрей Коболев, по информации СМИ, получил 347 млн грн вознаграждения.

Кстати, что в Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" назвали причины рекордно высокой стоимости природного газа.