Если человек пробыл 14 дней на самоизоляции и у него нет симптомов COVID-19, то ПЦР-тест делать не нужно. Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов, пишут Факты.
По словам министра, если у человека есть симптомы COVID-19, то он должен обратится к своему семейному врачу, который затем вызовет мобильную бригаду для забора биоматериалов на тест.
Также отменен тест при плановой госпитализации.
«У нас есть изменения. Если человек был на самоизоляции 14 дней и не имеет симптомов, то ПЦР-тест на коронавирус делать не нужно. Если человек идет на плановую госпитализацию, то ПЦР-тест ему также делать не нужно», — заявил он.
Кроме того, Минздрав обновил протокол лечения коронавируса. Также рассматривается вопрос привлечения частных лабораторий к проведению ПЦР-тестов, которые бы оплачивало государство.