Генсек НАТО осудил кибератаки на правительственные сайты Украины

Генсек НАТО осудил кибератаки на правительственные сайты Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг решительно осудил кибератаки на ряд украинских правительственных сайтов, которые были совершены в ночь на пятницу.

«Я решительно осуждаю кибератаки на правительство Украины. НАТО уже много лет тесно сотрудничает с Украиной, помогая усилить ее киберзащиту. Киберэксперты НАТО в Брюсселе обмениваются информацией со своими украинскими коллегами о текущей вредоносной кибердеятельности. Эксперты союзников в стране также поддерживают украинские власти на местах», — говорится заявлении Столтенберга, размещенном на сайте НАТО.

Генсек отметил, что в ближайшие дни НАТО и Украина подпишут соглашение об усилении киберсотрудничества, включая доступ Украины к платформе обмена информацией о вредоносных программах НАТО.

Читайте также: Зеленский хочет объединить страны ГУАМ транспортным коридором

«Решительная политическая и практическая поддержка НАТО Украины будет продолжена», — подчеркнул Столтенберг.